Устройство и принцип работы модульного асфальтового завода XCMG
Дорожная и строительная техника XCMG в наличии на складе!

Устройство и принцип работы модульного асфальтового завода XCMG

Устройство и принцип работы модульного асфальтового завода XCMG

Что такое модульный асфальтовый завод?

На рынке оборудования для производства материалов, используемых в дорожном строительстве, весьма неплохие позиции занимают модульные асфальтовые заводы, собранные из обособленных узлов наподобие конструктора. Приобрести технологические установки в таком исполнении можно в нашей фирме, которая также осуществляет продажу запчастей XCMG для спецтехники.

Конструкция оборудования

В базовую комплектацию модульных асфальтовых заводов XCMG и многих других марок входит набор дробильно-сортировочных машин. Еще одним узлом оборудования является комплекс приемников твердого сырья и транспортных лент, оснащенных грохотами. Также в состав оборудования входят бункеры для взвешивания битума и хранения готовой асфальтовой смеси. Неотъемлемой частью таких заводов являются нагревательные элементы, необходимые для подготовки битума.

В число узлов установки также входят насосы, перекачивающие жидкие компоненты для приготовления асфальта в смеситель. Также конструкцией модульного завода предусматривается наличие силоса для хранения минерального порошка. Еще одним узлом оборудования является пневматическая система, функциональным назначением которой является подача наполнителя в смесительную установку.

Принцип работы

На первом этапе технологического процесса осуществляется измельчение щебня с последующим отделением крупных фракций с помощью грохота. Затем выполняется сушка твердого сырья перед подачей в смеситель. Параллельно осуществляется нагрев битума в целях изменения его агрегатного состояния.

Далее с помощью транспортных лент и насосов щебень и битум дозированно подаются в смесительную установку. По мере приготовления смеси в нее добавляется минеральный порошок, перемещаемый из силоса пневматической системой. Затем готовая асфальтовая смесь перемещается по элеватору в накопители. В этих бункерах поддерживается температура, необходимая для сохранения оптимальных физико-химических свойств продукта. Отсюда осуществляется выгрузка асфальта в машины, которые доставляют материал к месту строительства дорог.



<< Вернуться к списку 22.05.2020